09 июня 2016

Кофточка девичья...от холодного лета спасающая! / Girl's Knitted Cardigan

Пока погода позволяет писать о теплых вещах :)) - 
покажу вам вязаный кардиган для дочки!


9 мая у пискаревского мемориала

вязаный кардиган для девочки

Доча называет его "пасхальной кофточкой". 


кардиган вязаный

Ну и правда, она вязалась к пасхальным праздникам в нашем детском саду и в воскресной школе - как элемент костюма; да и пуговицы на ней повторяют тематику расписных яиц... Поэтому она у нас пасхальной и значится! :)

два цвета пряжи в вязаном изделии

Кофточка вязалась быстро и просто! Это тот случай, когда из купленых на распродаже нескольких маленьких моточков совершенной обычной пряжи хочется придумать интересную модель. Причем моточки просто покупались без относительно идеи применения - потому что понравились и было внутренее уверенное: "Пригодятся!" -  и только "потом стали" этой моделькой кардигана.


ниенте лана гросса

Пряжа - Niente от Lana Grossa - 40% меринос, 30% альпака, 28% полиамид, 2% эластан. На вид имеет эффект свалявшейся нити, ворсистая, при этом очень ровная. В вязке легкая - скользит, не цепляется.


niente lana grossa

Метраж - 25 грамм = 105 метров. Несмотря на тонкость нити, рекомендуемые спицы - 5 мм и это оправдано, так как после влажно-тепловой обработки нить чуть-чуть распушается. Если вязать более тонкими спицами, в итоге вещь будет смотреться как валяное полотно.


пряжа меринос

Плотность вязания - 17 петель х 24 ряда.


кардиган для холодного лета

Мне необходимо было совместить два цвета, поэтому выбран был очень простой узор, но дающий эффект волны или веера, как часто его называют. Это делает цветовые полосы "более мягкими".

Расход - 175 грамм (3 мотка белых + 4 мотка сине-зеленых).

Кардиган очень легкий и тонкий, что очень удобно в качестве поддевы под любую ветровку, парку и т.д., а за счет своего состава нити - весьма теплый!

А это нынче - ой, как по нашей питерской погоде!

miziena

Мои рекомендации - ниточка хорошая, вязать вполне можно. Так как пряжа сама маловыразительная, то для нее нужна "замысловатая" вязка - ажур, араны (косы), энтрелак и прочее, что может дать нити фактурность. Допустимо сочетание нескольких цветов.

Вяжите детям - вяжите себе!
Тепла и приятных радостных моментов во все ваши дома!

***

2 комментария:

  1. Какая чудесная кофточка! Смотрится легкой и теплой в то же время! Очень идет малышке!

    ОтветитьУдалить
  2. Обновки здоровские!
    Кофтень зачетная.
    На кубанскую осень в самый раз.)

    ОтветитьУдалить